Aktuelles | Jugend | Turniere

    Düsseldorfer Tennistalente dominierten in Essen

    Eva Südmeyer mit Dirk Schaper; Aufnahme Frau Südmeyer

    In den letzten Tagen wurden im Leistungszentrum Essen die neuen Jugend-Verbandsmeister im Tennis ermittelt.

    Insgesamt 173 Talente aus den fünf Bezirken kämpften in fünf spielerisch stark besetzten Altersklassen ( U11, U12, U14, U16 und U18) um Titel, Pokale und Ranglistenpunkte.

    Aus dem Bezirk Düsseldorf hatten sich 51 Juniorinnen und Junioren für dieses Turnier qualifiziert. Aus den 10 Konkurrenzen holten sie fünf Titel, eine Vizemeisterschaf sowie noch vier dritte Plätze. Damit ist Düsseldorf – nicht ganz unerwartet – wieder der erfolgreichste von fünf Bezirken des Tennisverbandes Niederrhein.

    Bezirksjugendwart Haiko Stropp und Bezirkstrainer Dirk Schaper waren jedenfalls mit dem Ergebnis und den gezeigten Leistungen sehr zufrieden.

    Die neuen Titelträger sind: Eva Südmeyer, TC Kaiserswerth (U11), Victoria Vieten, TC Rheinstadion (U16), Shinnosuke Ryota, TC Kaiserswerth (U12), Jamie Mackenzie, TC Kaiserswerth (U14), und Matias Lofink, TC Kaiserswerth (U16).

    Die Vizemeisterschaft ging an Arian Dürrfeld, TC 13, (U11)

    Auf dem dritten Platz landeten: Romali Alwis, Düsseldorfer SV 04, (U11), Johanna Vaubel, TC Kaiserswerth, (U12), Kilian Verstynen, DSC 99, (U12), und Finn Erdmann, TC Oberkassel, (U18).

    Zum Artikel

    Aktuelles | Jugend | Turniere

    Verbandsmeisterschaften der Jugend

    Eva Südmeyer, TC Kaiserswerth (U11), Victoria Vieten, TC Rheinstadion (U16), Adrian Dürrfeld, TC 13 (U11), Shinnosuke Ryota, TC Kaiserswerth (U12), Jamie Mackenzie, TC Kaiserswerth (U14) und Matias Lofink, TC Kaiserswerth (U16) stehen im Finale der Verbandsmeisterschaften der Jugend im Leistungszentrum an der Essener Hafenstraße 10

    PK

    Aktuelles | Jugend | Turniere

    Verbandsmeisterschaften der Jugend

    Bei den Verbandsmeisterschaften der Jugend im Leistungszentrum an der Essener Hafenstraße 10 stehen heute – 24.8. ab 15 Uhr – aus unserem Bezirk folgende Jugendliche im Halbfinale:

    Eva Südmeyer, TC Kaiserswerth, Romali Alwis, DSV Lierenfeld, (beide U11), Johanna Vaubel, TC Kaiserswerth, (U12), Victoria Vieten, TC Rheinstadion (U16)

    Adrian Dürrfeld, TC 13 (U11), Kilian Verstynen, DSC 99 (U12), Shinnosuke Ryota, TC Kaiseerswerth (U12), Jamie Mackenzie, TC Kaiserswerth (U14), Matias Lofink, TC Kaiserswerth (U16), Finn Erdmann, TC Oberkassel (U18)

    PK